Café da manhã em casa: saudável e econômico

28/07/2016

Café da manhã em casa: saudável e econômico

Confira nossa sugestão de cardápio para que seu café da manhã seja saudável, rápido e barato. A principal refeição do dia também…

Confira nossa sugestão de cardápio para que seu café da manhã seja saudável, rápido e barato. A principal refeição do dia também pode ser a mais gostosa!

ID-100151238

A correria do dia a dia não deve ser um impedimento para que tenhamos uma vida de qualidade, afinal de contas, se formos esperar ter tempo para nos alimentarmos bem vamos acabar morrendo antes da hora!

Por isso, preparei uma sugestão de cardápio para 2 pessoas para os dias de semana baseada nas dicas de uma nutricionista. Você pode usar como referência e substituir os alimentos que não gostar, mas tenha em mente que seria ótimo consumir sempre:

  • 1 copo de leite, ou 1 copo de iogurte, ou 1 copo de suco de soja, ou 1 copo de suco natural;
  • 2 fatias de pão, ou 4 torradas, ou 4 biscoitos água e sal, ou 1 tapioca
  • 1 colher de sopa de queijo cottage, ou 1 colher de sopa de ricota, ou 2 fatias de queijo branco
  • 1 fruta de sua escolha
  • 1 colher de sopa de granola ou linhaça

Segunda-feira
– ½ mamão papaia com granola
– 2 fatias de pão com queijo cottage
– 1 xícara de café com leite

Terça-feira
– 1 copo de suco de fruta laranja natural
– 1 tapioca com ricota (temperada com azeite e sal) e linhaça
– 1 xícara de leite

Quarta-feira
–  ½ mamão papaia com granola
– 2 fatias de pão com queijo branco
– 1 copo de suco de laranja natural

Quinta-feira
– 1 copo de leite batido com banana e linhaça
– 1 tapioca com ricota (temperada com azeite e sal) e linhaça

Sexta-feira
– 1 xícara de café com leite
– 1 fatias de pão com ricota (temperada com azeite e sal)
– Salada de frutas (laranja, banana e maçã) e 1 colher de granola

Para facilitar, aqui está a listinha de compras com uma ideia do valor que você vai gastar para a semana toda (com sobras). Lembre-se que os valores podem variar bastante de região para a região, aqui temos um exemplo dos valores em São Paulo:

  • 1 mamão – R$ 3,00
  • 1 embalagem de queijo cottage de 250g – R$ 9,90
  • 1 pacote de pão de fôrma integral de 550g – R$ 6,90
  • 2 litros de leite – R$ 6,80
  • 1 Kg de laranja pera – R$ 2,80
  • 1 pacote de tapioca de 500g (rende cerca de 5 tapiocas) – R$ 6,00
  • 1 embalagem de ricota fresca de 400g – R$ 7,90
  • 1 pacote de 200g de semente de linhaça – R$ 5,10
  • 250g de café – R$ 5,90
  • 1 pacote de granola de 250g – R$ 5,90
  • 1 queijo minas de 380g – R$ 8,90
  • 500g de banana prata – R$ 2,00
  • 500g de maçã nacional R$ 4,50

Total: R$ 75,60

Esse cardápio sai por menos de R$ 8 reais por pessoa, mas se você fosse a uma padaria com esse valor não daria para muita coisa, né?

Para não perder nenhuma dica aqui do blog, inscreva-se abaixo!

[newsletter]

Nos vemos!

23 comentários

    Muito bom!!!

    Patricia faça novos desses cardápios como o do ALMOÇO, JANTAR e LANCES DO DIA A DIA.

    Amei e continue assim

    Aaaamo quando você compartilha cardápios e listinhas de supermercado com a gente. Brigadão, Paty. ?

    Prezada Patrícia,
    Recentemente passei em consulta com Clínico Geral e Avaliação Nutricional, e devido ao colesterol muito elevado, precisarei mudar a minha alimentação urgente, essas sugestões são muito bem vindas, e os alimentos que você sugeriu são mais acessíveis do que esses cardápios malucos que os médicos e especialistas costumam indicar, uma vez que, os alimentos considerados “saudáveis”, lights e diets, são muito caros, só para se ter uma ideia, tomar um café da manhã na região central de São Paulo custa em média R$10,50 (pão integral com queijo branco e café com leite) e uma tapioca com queijo branco custa R$9,00. Obrigada pelas dicas, são ótimas!

    Muito boa as dicas. Se possível faça agora um cardápio com as outras refeições.Obrigada.

      Oi Helen,não faz muito tempo ela postou aqui no blog um cardápio de almoço e jantar pra semana toda,pesquisa por aqui que vc vai encontrar 😉 bjo!

    Gostei muito do cardápio
    Aqui em casa também comemos ovos no café da manhã
    Os preços dos produtos estão parecidos com os daqui do Rio

    Olá Paty,parabéns pelo seu trabalho, lê seus livros e acompanhar seu blog têm mim ajudado muito, tenho presenteado amigas com seus livros e compartilhado seus posts, afinal quando aprendemos algo bom devemos compartilhar para o máximo de pessoas.

      Uhuuuu

    Olá blindetes que estao pedindo cardápio de almoço, a Paty já compartilhou nesse post: https://bolsablindada.com.br/sugestoes-de-cardapio-para-a-semana-toda/

      Obrigada!! ????

    Amei as dicas, vou fazer compras nesse final de semana, e já vou providenciar…
    Bjos.

    Ótimas dicas! Obrigada Patrícia!

    Gostei, vou seguir. Obrigada, bjs

    Obrigada pela dicas!!!!

    Além de ser bom para a nossa saúde é bom para a saúde de nosso bolso.;)

    Aqui em Fortaleza-CE é bem mais barato 🙂

      E de quebra tem a praia!! 😀

    Adoro suas dicas

    Li o bolsa blindada 1 e amei. Não sabia que você tinha blog. Já vou acompanhar. Bjos

      Seja bem-vinda!

    Sugestões e dicas são sempre bem vindas. Mas gostaria de ressaltar que 8,00 por pessoa por dia, para um café da manhã não é exatamente barato, considerando os valores do salário mínimo atual. No fim do mês, utilizando um valor de 7,50 por dia, o gasto apenas com o café da manhã (uma única refeição) seria 150,00 de segunda a sexta.

    Considerando as outras refeições no mesmo valor (e sabemos que não é o caso, almoço e jantar são refeições mais robustas energeticamente e mais caras). Para fazer 4 refeições por dia, uma única pessoa gastaria 600,00, apenas de segunda a sexta. Considerando também sábados e domingos, ou seja 30 dias, o valor final seria 900,00 por pessoa. Um salário mínimo atualmente é 998,00.

    Claramente não é uma crítica diretamente a sua sugestão apenas. Há variáveis demais influenciando nessa conta para enumerar em um comentário. Mas eu atualmente faço parte de um grupo nada seleto que sobrevive com apenas um salário mínimo. E subtraindo outras despesas (aluguel, contas e produtos de limpeza/higiene), não é difícil se ver em uma situação onde deve-se comer ao longo de um mês inteiro com 300,00 apenas.

    E note, eu sou estudante universitária também, e portanto tenho um pequeno luxo de poder comer em um restaurante universitário, por apenas 3,00 a refeição, e ainda assim, equilibrar as contas representa um desafio gigante. Uso calculadora e acompanho meu saldo bancário quase todos os dias, para conseguir manter o saldo positivo. E claro, cruzo os dedos e conto com a sorte para que não aconteça nenhuma emergência que envolva gastos extras ao longo do mês.

    Enfim, procurando por formas baratas de conseguir comer bem ao longo do mês, me deparei com várias sugestões similares a suas, saudáveis de fato, mas nunca tão baratas quanto o necessário.

    Longe de querer criticar de forma rasa as suas sugestões, eu só gostaria de deixar um relato como contraponto, para quem possa se interessar em refletir um pouco sobre essas questões.

      Olá, Jaqueline! Entendo e agradeço o seu comentário. Trabalho com educação financeira há muitos anos. Este blog existe desde 2012 e tem quase 2 mil posts escritos por mim e publicados gratuitamente. Esse é apenas um deles. O Brasil é o país das desigualdades e é impossível, em um post, englobar todas as pessoas. Aqui há dica para todos! 😀

Gostou? Comente aqui!

Deixe um comentário




Outras notícias


Produtos




TV Patrícia Lages




Não perca nada. Seu dinheiro agradece!

Digite seu e-mail no campo abaixo para se
inscrever em nossa newsletter.

Shopping cart

0

No products in the cart.