Programa Mulheres – Lucre no Carnaval!

Confira as dicas de hoje do meu quadro no programa Mulheres da TV Gazeta para fazer sucos, sanduíches e um pé de moleque de geladeira para vender e lucrar no feriado de Carnaval. Programe-se e faça um dinheiro extra!

Screen Shot 2017-02-16 at 02.05.07

Hoje estou dando uma de chef de cozinha para ajudar quem não quer passar o feriadão de Carnaval sem dinheiro dinheiro no bolso! 😀

Confira abaixo algumas sugestões de receitas fáceis e bem práticas que podem lhe render um bom resultado financeiro. Todas as receitas estão com o preço de custo e uma sugestão de preço de venda, mas tudo vai depender de quanto as coisas custam aí na sua cidade e também do preço que as pessoas estão dispostas a pagar. Lembre-se que o Brasil é imenso e os preços variam muito, ok?

 PÉ DE MOLEQUE DE GELADEIRA COM 3 INGREDIENTES

  • 300 g de biscoito maisena triturado
  • 1 lata de leite condensado
  • 300 g de amendoim torrado, sem casca e sem sal
  • Custo da receita: R$ 18,00
  • Rendimento: 9 pedaços grandes (R$ 2 cada)
  • Venda: R$ 5,00

No liquidificador, triture os biscoitos até obter uma farinha fininha. Junte o leite condensado e bata um pouco mais. Passe para uma tigela e reserve. Bata os amendoins no liquidificador (mas deixe alguns mais inteiros para decorar). Junte os amendoins na mistura que está na tigela e incorpore com as mãos até ficar bem misturado. Distribua em uma travessa refratária (20 X 20 cm), aperte bem com as mãos para ficar compactado e cubra com filme plástico. Leve à geladeira por cerca de 3 horas (não coloque no freezer). Corte no formato desejado.

Se preferir, confira o vídeo onde ensino a fazer!

SUCOS DETOX

Todos os sucos têm o mesmo modo de preparo: bater tudo no liquidificador e coar. Você pode vender em garrafinhas recicladas (de vidro ou plástico) ou em copos descartáveis variando os preços conforme a capacidade dos copos.

_MBL15181) Digestivo                                                           

  • 1 maçã
  • 1 fatia de abacaxi
  • 6 folhas de hortelã
  • 1 copo de água
  • Custo: R$ 1,40 (para 250 ml)
  • Venda: R$ 6,00

 

 

 

 

 

2) Nutritivo_MBL1519

  • 1 cenoura
  • 2 fatias de beterraba
  • 1 folha de couve
  • 1 copo de água
  • Custo: R$ 1,60 (para 250 ml)
  • Venda: R$ 6,00

 

 

 

 

 

 

_MBL15113) Energético

  • 1 cenoura
  • 1 laranja
  •  suco de 1 limão
  • 1 copo de água
  • Custo: R$ 1,70 (para 250 ml)
  • Venda: R$ 6,00

 

 

 

 

 

Dicas:

  • Varie nas cores dos sucos, muitas vezes as pessoas vão mais pela cor do que pelo sabor!
  • Prefira fazer menos sabores, assim você não tem de investir em muitos ingredientes diferentes e evita ter de carregar muitas opções.
  • Leve em um isopor ou cooler (térmico).
  • Dê nomes aos sucos conforme os benefícios que eles oferecem pois isso valoriza os produtos.
  • Leve adoçante e açúcar em sachês.

SANDUÍCHES NATURAIS

Procure ter pouca opções, mas que abranja o maior número de pessoas possível. Uma dica é ter 3 tipos: vegano (que atende veganos e vegetarianos), light (para quem não quer sair da dieta) e um “turbinado” (para quem está disposto a matar a fome!).

1) Vegano

  • 2 fatias de pão de forma integral (de preferência com grãos)
  • 1 colher (sopa) de patê vegano:  ½ xícara de azeitonas picadas, ½ xícara de água, 2 colheres (sopa) de azeite de oliva, 3 fatias de pão (bater tudo no liquidificador)
  • ½ cenoura ralada
  • ½ beterraba ralada
  • 2 fatias de tomate
  • 2 folhas de alface
  • Custo: R$ 4,80
  • Venda: R$ 12,00

Dicas:

  • Os sanduíches comuns podem usar qualquer pão porque geralmente o sabor dos recheios são fortes (presunto, bacon etc.), por isso, se o pão não tiver sabor, ninguém percebe. Mas nos veganos o pão faz muita diferença e é bom escolher um saboroso e de qualidade.
  • O patê é muito importante e deve ser vegano de verdade (maionese pode ser consumida por vegetarianos, mas não veganos)

2) Light

  • 2 fatias de pão de forma integral
  • 1 colher (sopa) de maionese light
  • 3 fatias de peito de peru
  • ½ cenoura ralada
  • 2 folhas de alface
  • 2 fatias de tomate
  • Custo: R$ 3,10
  • Venda: R$ 12,00

3) Turbinado

  • 2 fatias de pão de forma
  • 2 colheres (sopa) de patê de atum: 1 lata de atum ralado, 2 colheres (sopa) de azeitonas em fatias, 4 colheres (sopa) de maionese (misturar tudo)
  • 2 fatias de tomate
  • 1 e ½ xícara de chá de agrião
  • Custo: R$ 3,90
  • Venda: R$ 12,00

E se você não sabe como precificar seu produto, assista o vídeo abaixo explico tudo em 6 passos simples!

Quem sabe você descobre um novo talento e passe a ter essa renda extra não só no Carnaval? Aproveite as oportunidades e saia na frente, amanhã você vai agradecer a si mesma!

Nos vemos!

Jornalista com atuação no Brasil, Inglaterra, Argentina e Israel. Autora do best seller Bolsa Blindada e palestrante na Universidade de Harvard.

  • renata silva diz:

    Amei as dicas vou. Fazer em casa e como vc diz quem sabe ganhar um extra rsrsr
    Pois estou precisando

  • Isabe Veloso diz:

    Muito obrigada

  • Cássia Almeida diz:

    Muito legal. Gostei muito das dicas.

  • MARIA APARECIDA GIRARDI diz:

    – cada dia que vejo na TV mais fico encantada com seus conhecimentos. Bjs. e abçs.

  • Ruana diz:

    Oii Paty, adorei as dicas, mas preciso ressaltar uma informa~ção equivocada, no caso do lanche vegano tem que se estar atento sobre o pão ser vegano, uma vez que os pães levam ovos e podem conter leite, e veganos não consomem nem ovos, nem leite de origem animal (vaca, cabra, bufala, etc). Valeu pelas dicas

  • Miriam Conte diz:

    Gostaria de saber o contato do Sacolé. Obrigada desde já por sua atenção.

    • Patrícia Lages diz:

      Entra no Instagram deles @sacole_sp

  • Ana marola diz:

    gostaria de saber o contato do sacole ! desde ja muito obrigada.

    • Patrícia Lages diz:

      Visite o Instagram deles @sacole_sp

  • Darlete Oliveira diz:

    boa tarde!
    aprendi a calcular o preço do produto.Tenho uma barraca de doces, tenho uma ajudante que ganha uma comissão das vendas. Como eu calculo a comissão dela? Eu tiro o valor do custo do produto e só tiro a comissão do lucro?
    Obrigada.

    • Patrícia Lages diz:

      A comissão dela deve compor o custo. Se é 20%, por exemplo, essa porcentagem deve ser inserida no custo.

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatório são marcados *

*


Carreira Profissional

Cartão de Crédito

Investimentos

Pagamento de Dívidas

Faça uma busca no site:

Acompanhe também a Bolsa
Blindada nas redes sociais:


Receba todas nossas novidades!

Livros Bolsa Blindada:

Desenvolvido por: