Novos hábitos para economizar!

Hoje trago dicas de hábitos simples que podemos mudar na nossa rotina de compras e que podem trazer muita economia para deixar nossa bolsa ainda mais blindada. Anote aí!

frutas

Quem segue o blog já aprendeu muuuuuitas dicas de como economizar no dia a adia e o quanto pequenos valores podem representar grandes somas em prazos maiores. Por isso, separei mais dicas do que você pode mudar em seus hábitos de compra para economizar ainda mais! 😀

 

Alimentos pré-prontos, em bandejas ou com alguma “facilidade”

Screen Shot 2017-09-13 at 17.42.18

Por que é mais caro? – Tudo que vem lavado, cortado, ralado, congelado, fatiado (inclusive frios), em bandejas, pré-cozido ou temperado tem um preço mais alto por causa do custo da mão de obra envolvida e não por terem mais qualidade.

Dá para confiar? – Não é muito aconselhável confiar que o produto está bem lavado, então, você vai acabar lavando de qualquer jeito! Já os pré-cozidos têm a vantagem de ficarem prontos mais rápido, mas às vezes, os 5 ou 10 minutos economizados não valem o preço pago a mais…

São mais bonitos, então são mais nutritivos? – É preciso considerar que legumes, frutas e verduras, quando cortadas, perdem suas propriedades nutricionais em questão de poucas horas. Quer dizer, você vai pagar mais caro por um alimento sem nutrientes. Separei 3 exemplos de mudança de hábito que eu mesma adotei anos atrás.

Exemplo 1 – Batata a granel X batata pré-frita

  • A granel 2 Kg = R$ 3,20
  • Palito pré-frita 2 Kg = 14,90
  • Diferença de preço = R$ 11,70

Exemplo 2 – Brócolis ao natural X congelado

  • Natural 300g = R$ 3,90
  • Congelado 300g = R$ 4,99
  • Diferença de preço = R$ 1,09

Exemplo 3 – Tomate a granel X Molho de tomate pronto 

  • Tomate a granel 1 Kg = R$ 3,59 (rende 1l de molho)
  • Molho de tomate pronto 340g = R$ 2,55
  • R$ 2,55 X 3 = R$ 7,65
  • Diferença de preço = R$ 4,06

 

Produtos de uso específico

Screen Shot 2017-09-13 at 17.56.01

Produtos limitados a um único uso não são nada econômicos, veja alguns exemplos:

Eletrodomésticos – Pense: quantas vezes você usaria uma máquina que só faz cupcake e nada mais? Há maneiras mais baratas de fazer em casa, como formas especiais (que você acha por pouco mais de dez reais) ou até mesmo comprar pronto, se você consome só de vez em quando.

Screen Shot 2017-09-13 at 18.25.14

Outro exemplo é a máquina de waffle. Eu gosto muito, mas não como sempre, então quando tenho vontade, compro congelado e uso a torradeira para aquecer. A torradeira, por ser muito mais versátil, vale mais a pena ter, pois não só torra pão de forma, mas dependendo da abertura, aquece bagel e outros tipos de pães.

Screen Shot 2017-09-13 at 18.27.10

 

Produtos de limpeza – é mais econômico dar preferência a produtos ou soluções que limpem o máximo de coisas possível e não com apenas uma única indicação, como é o caso dos limpa-vidros, por exemplo. Nesse caso, uma solução simples, feita em casa, acaba fazendo o mesmo efeito. Confira essa misturinha:

  • 1l de água
  • 1 colher de sopa (15 ml) de detergente neutro
  • 1 colher de sopa (15 ml) de álcool = R$ 0,50

 

É só misturar tudo e colocar em um borrifador.

 

Produtos prontos para o consumo

É claro que sempre serão mais caros, mas também precisamos lembrar que quase sempre são menos saudáveis do que os que preparamos em casa. Veja a diferença de preço do suco de laranja neste exemplo:

  • Suco de laranja integral 1l = R$ 7,49
  • 1,5 kg de laranja rende 1l de suco integral = R$ 2,80
  • Diferença de preço = R$ 4,69

 

Capa 6 coisas_crop_blog

Confira esse vídeo com 6 coisas que cortei do meu orçamento e não sinto a menor falta! Para assistir, clique aqui.

Screen Shot 2017-09-13 at 18.40.06

Também indico este vídeo onde falo sobre 10 dos meus eletrodomésticos, em quais investi mais dinheiro e porquê e quais indico que você tenha em casa para facilitar a vida. Para assistir, clique aqui.

Aproveite e inscreva-se no meu canal do YouTube, pois todas as semanas (terça às 20h) tem vídeo novo com mais dicas para blindar a sua bolsa e fazer o seu dinheiro valer mais! 🙂

Nos vemos!

Jornalista com atuação no Brasil, Inglaterra, Argentina e Israel. Autora do best seller Bolsa Blindada e palestrante na Universidade de Harvard.

  • Laura diz:

    gostei muito das dicas Patrícia.

    não tenho batedeira, mas comprei um kit de varinha mágica, que vem com batedor para claras, outro pra fazer purê e o outro para triturar qualquer alimento.
    vem também uma picadora de legumes. muito boa.

  • Fernanda de Oliveira diz:

    Adóooooro estes posts…otimizando com qualidade nossa vida e muita economia!

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatório são marcados *

*


Carreira Profissional

Cartão de Crédito

Investimentos

Pagamento de Dívidas

Faça uma busca no site:

Acompanhe também a Bolsa
Blindada nas redes sociais:


Receba todas nossas novidades!

Livros Bolsa Blindada:

Desenvolvido por: